Пресс-служба Администрации Ростовского муниципального района информирует

другие новости

18.02.2015.ГЛАВА РАЙОНА НАГРАДИЛ УЧАСТНИКОВ КРАЕВЕДЧЕСКОГО ПРОЕКТА

В администрации Ростовского района подвели итоги конкурса «Святые Ярославской земли. Храмы и монастыри Ярославской земли», реализованный в рамках краеведческо-просветительского проекта «Ярославский мир». В непринужденной обстановке школьники поделились с главой Ростовского района В.М. Гончаровым впечатлениями о проекте, где и как приходилось узнавать информацию, что нового узнали, а также в чем особенность этого конкурса.

Так, учащаяся 8 класса кадетской школы Бисерова К. рассказала, что для того, чтобы узнать историю Церкви Георгия Победоносца в Шугори, пользовалась архивными документами середины XIX века.

Организаторы отметили масштабность и глубину изучения материала совместного проекта под названием «Душа чистая. Искра Божия», подготовленный учащимися двух гимназий – ростовской имени А.Л. Кекина и гимназии имени преподобного Сергия Радонежского при Троице-Сергиевом Варницком монастыре. В своей работе старшеклассники рассказали о жизни преподобного Сергия, а том, как начатое им дело повлияло на судьбы России, русского народа и монашества.

Нестандартный подход продемонстрировали школьники гимназии, которые знакомились с жизнью и деятельностью Сергия Радонежского через истории современников.

В конкурсе приняли участие более 30 проектов, лучшими были признаны: среди учащихся начальной школы А. Селиверстов, М. Магсумов, педагог Е.Н. Митяева (Ишненская школа), А. Овечкина, педагог С.А.Зубова (школа №3). В 5-8 классах победили К. Бисерова, педагог Е.Ю. Сорокина (кадетская школа); В. Шишкина, А. Новичков, В. Преподобная, М. Сергейчик, Н. Черепанова, педагог М.А. Львова (ростовская гимназия). В старших классах одержали победу П. Чухланцев, педагог Т.Н. Воротникова (варницкая гимназия); М. Крылов, А. Коржевская, П. Кузнецова, Н. Александров, А. Алексеев, В. Суздальцев, А. Трифоногло, педагог С.Б. Недодаева (ростовская и варницкая гимназии).

«Такие проекты, - считает глава района В.М. Гончаров, - не только позволяют узнать больше об истории родного края и святых, но и воспитывают внутреннюю культуру школьников». Отдельные слова благодарности глава выразил педагогам-наставникам, которые не только смогли поделиться знаниями, но и заинтересовали ребят своим предметом.

Пресс-служба администрации РМР

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт www.admrostov.ru обязательна!