Пресс-служба Администрации Ростовского муниципального района информирует

другие новости

12.04.2015. ОСТАНКИ КРАСНОАРМЕЙЦА М.УТКИНА ПРЕДАЛИ ЗЕМЛЕ.

В Ростове предали земле останки солдата Михаила Уткина, которые были найдены отрядом поисковиков под Ленинградом в декабре прошлого года. Уроженец деревни Любильцево Ростовского района, красноармеец Уткин погиб в 1941 и до сих пор числился пропавшим без вести. И лишь спустя многие десятилетия, солдат М.М.Уткин вернулся на малую родину.

- Это счастье, когда мы находим солдатский медальон, который хорошо читается, - говорит руководитель поискового отряда «Патриот» Марина Макарова. – Благодаря кропотливой работе поисковиков фронтовики до сих пор возвращаются домой, на родную землю.

В траурном митинге приняли участие заместитель Председателя Ярославской областной Думы И.В.Осипов, председатель Общественной палаты ЯО А.С.Грибов, руководитель Агентства по делам молодежи ЯО М.А.Цветков, глава Ростовского района В.М.Гончаров, военком г. Ростова и Ростовского района Б.В.Поспелов, воспитанники кадетской школы, учреждений образования, участники поисковых отрядов, а также 81-летняя племянница М.М.Уткина Т.Максимова.

- 70 лет прошло со дня великой победы, а эхо той войны слышимо в наши дни, - говорит глава Ростовского МР В.М.Гончаров. - Каждый раз, когда строка «пропавший без вести, исчезает, нам открывается новая страница героической летописи войны. Спасибо всем поисковикам за каждого солдата, вернувшегося домой. Спасибо вам, ветераны, за ваш подвиг!

Лейтмотивом всех выступлений были слова благодарности в адрес членов поисковых отрядов, помогающих заполнить пробелы в страницах истории.

Символично, что церемония прощания совпала с традиционным ежегодным сбором поисковых отрядов из трех регионов – Ярославской, Костромской и Ивановской областей. Участие в таких мероприятиях, считают участники поисковых отрядов, особенно важно для подрастающего поколения.

Пресс-служба администрации РМР

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт www.admrostov.ru обязательна!